8 (800) 555-15-11

Производителей окон и комплектующих вынудят обновлять оборудование

На 2015 год намечено проведение переоценки всех производственных фондов в России, при этом на устаревшее оборудование будет повышаться налоговая нагрузка. Данная инициатива правительства приведёт к тому, что крупные и средние производители окон и комплектующих будут вынуждены обновлять парк оборудования на своих предприятиях.
Производители окон и комплектующих, оборудование, налог на имущество
Российских производителей окон и комплектующих к ним ожидает тотальная переоценка основных средств в соответствии с их  рыночной стоимостью по состоянию на 1 января 2015 года. В итоге это может привести к повышению выплат налога на имущество компаниями-производителями на уже используемые машины и  оборудование, что должно стимулировать предпринимателей к приобретению новой техники.

Министерством финансов предложен свой вариант стимулировать крупные и средние промышленные предприятия к обновлению производственной базы - путём проведения переоценки в бухгалтерском учете основных средств на основании их рыночной стоимости по состоянию на начало 2015 года. Корректировка будет касаться остаточной стоимости оборудования, находящегося в собственности, в лизинге, а также арендованного, в том числе с правом выкупа. Изменения будут учтены при определении налоговой базы в процессе расчете налога на имущество.  Данная мера не коснется лишь российских производителей окон и комплектующих в сегменте малого бизнеса, а также оборудования и машин в процессе выбытия.
Производители окон и комплектующих, оборудование, налог на имущество
По словам экспертов, чиновники руководствуются тем, что если сумма налога на имущество по устаревшим основным средствам будет повышена, то многим производственным предприятиям будет выгоднее приобрести новое оборудование, поскольку налог по нему будет приравниваться налогу на старое, при этом производительность будет значительно выше.
Производители окон и комплектующих, оборудование, налог на имущество
Среднему и большому бизнесу такие нововведения сегодня не пришлись по душе, так как текущая экономическая ситуация существенно ограничила возможности обновления парка оборудования.

В РСПП полагают, что на фоне экономической стагнации и ограничения доступа к кредитным ресурсам для обновления производственной базы, переоценка оборудования будет означать закономерное повышение на бизнес налоговой нагрузки. В результате следует ожидать снижения рентабельности компаний-производителей, сокращения не только инвестиционных, но и добровольных социальных программ. Кроме того, рост себестоимости продукции может вынудить банки-кредиторы потребовать досрочное погашение кредитов по причине ухудшения финансового положения отечественных компаний.
Производители окон и комплектующих, оборудование, налог на имущество
Эксперты уверены, что с точки зрения инвестиционной привлекательности идея переоценки оборудования не слишком хороший вариант. Принципиально для бизнеса установить правила игры, которые не приведут к увеличению налоговой нагрузки.

В качестве альтернативы бизнес предлагает введение льготы по налогу на имущество на сумму увеличения стоимости при модернизации производственных объектов, которые были введены до 2013 года, и распространение льготы на вновь построенные объекты. Также предлагается продление программы компенсации процентных ставок по инвестиционным кредитам.
Производители окон и комплектующих, оборудование, налог на имущество
Экономисты считают, что компаниям важно произвести переоценку справедливой стоимости имущества. Не исключено, что при сложившейся экономической ситуации в какой-то момент балансовая стоимость может оказаться выше справедливой. Для бизнеса  это будет сопряжено с повышением административных издержек. Кроме того, необходим целый класс оценщиков или внедрение критериев определения рыночной стоимости оборудования. Сначала произвести проверку должен бизнес, а после налоговый инспектор определит, не было ли нарушений. С другой стороны, если этот процесс не будет организован эффективно, то административные издержки могут значительно возрасти, и не смогут компенсировать доходы, которые должны быть получены.

Кроме того, встаёт вопрос об оценке рыночной стоимости уникального или снятого с производства оборудования, которого ещё достаточно на российском рынке.
Производители окон и комплектующих, оборудование, налог на имущество
Параллельно, следует отметить, что уровень станкостроения России оставляет желать лучшего. К примеру, производители окон и комплектующих устанавливают на своих заводах зарубежное оборудование, ввозимое из Германии, Италии, Польши, Австрии и так далее. В итоге возникает очередной вопрос: кому принесёт наибольшую выгоду такое решение российских чиновников - отечественному или зарубежному производителю?

Проект постановления на текущий момент находятся в процессе проработки. Если предложенные Минфином РФ изменения вступят в силу, то поступления в казну от налога на имущество от обрабатывающих отраслей, включая индустрию окон, могут возрасти  примерно в полтора раза. Согласно отчётности Минфина за 2013 год, сумма поступлений от налога на имущество организаций составила 615 миллиардов рублей, показав по сравнению с тем же периодом 2012 года 15-процентный рост.
Производители окон и комплектующих, оборудование, налог на имущество
Согласно заявлению Президента России на Санкт-Петербургском экономическом форуме, необходимо сделать всё для устранения использования устаревшего оборудования и «грязных» технологий, чтобы это было экономически целесообразно и выгодно.  Кажется, первую часть «пожелания» Владимира Путина данное постановление выполняет, но что касается экономической целесообразности и выгоды, здесь возникает вопрос – для кого?


Наши партнеры