8 (800) 555-15-11

Сотрудничество автомобильной и оконной индустрии совершенствует производство пластиковых окон

Бельгийская компания Soenen Hendrik, поставщик оборудования для производства пластиковых окон, благодаря тесному сотрудничеству с лидером в области автоматизации и робототехники в автомобильной промышленности - японской компанией Fanuc, внедрила новейшие решения в области автоматизации и логистики производства ПВХ окон.

Результатом сотрудничества представителей автомобильной и оконной индустрии, дополненного опытом обеих компаний, стали новые концепции для высокоэффективных процессов автоматизации, используемых в производстве пластиковых окон. Все процессы ручной обработки на оконном производстве были сокращены до минимума или даже целиком заменены полностью автоматизированными решениями. В настоящее время, файлы данных могут контролировать все производство пластиковых окон - от обработки ПВХ профиля, до финальной сборки. Кроме того, автоматизирована вся технологическая цепочка подачи  материалов: ПВХ профилей, а также системы армирования, укомплектованных окон и фурнитуры.

Как заявили в компании Soenen, тележки, используемые для производства пластиковых окон, эпоха бумажной документации, неиспользованных материалов и ручной укладки - принадлежат прошлому.
Soenen Hendrik, оборудование для производства пластиковых окон, Fanuc
Автоматизированная логистика

Обрабатывающий центр ПВХ профиля и установка стального армирования прошли процесс оптимизации, благодаря чему на выходе практически нет остаточных материалов. Универсальные погрузочные системы транспортируют их между разными модулями. Армирующий материал автоматически доставляется к соответствующей части рамы из ПВХ. Также в автоматическом режиме происходит фрезерование заготовки на станции обработки профиля. Все этапы обработки, включая как ПВХ, так и стальные системы оптимизированы и разделены на ряд различных модулей. Готовые элементы устанавливаются на стойке с профилями. В конце каждая часть окна правильно сортируется, что значительно улучшает логистику всего предприятия.

Сварочные машины нового поколения

Сварочные машины оснащены  многофункциональным угловым упором, позволяя сваривать профили всех типов без необходимости замены упора при каждом изменении параметров. И его позиционирование осуществляется в полностью автоматическом режиме. Сварочные машины могут быть также оснащены автоматическими сверлами и отвертками для обработки одного или нескольких элементов одновременно. Поэтому, во время сварочного цикла во время простоя в заготовках сверлятся отверстия, а затем они прикручиваются винтами. Последняя опция позволяет сократить время монтажа.
Soenen Hendrik, оборудование для производства пластиковых окон, Fanuc
Логистика и монтаж фурнитуры

После сварки и шлифовки окна перемещаются через полностью автоматизированную систему для транспортировки на станцию монтажа фурнитуры для рам и створок. В конце собранные пластиковые окна сортируются и тестируются автоматизированным штабом роботов.

Soenen Hendrik, оборудование для производства пластиковых окон, FanucГруппа компаний Soenen Hendrik существует уже более 50 лет и известна во всем мире за использование передовых технологий в производстве окон ПВХ. Бренд постоянно инвестирует в поиск таких производственных решений для клиентов, которые позволят увеличить скорость и эффективность производства и решительно улучшить логистику. Оборудование SOENEN классифицируются как наиболее долгосрочное из аналогичных устройств на рынке, и идеально подходит для различных производственных условий.

Следует отметить, что уже не впервые сотрудничество автомобильной и оконной индустрии позволяет совершенствовать оконное производство. В частности, технология ламинирования ПВХ профиля и вклейки стеклопакетов в створку также пришли из авторынка.  А маркетологи нашли сходные черты в процессе выбора и приобретения окон и транспортных средств.


Наши партнеры